Rencontres chorégraphiques internationales de Seine Saint- Denis 2019

Anita Mathieu la directrice des Rencontres chorégraphiques internationales de Seine Saint- Denis pose la question suivante dans son édito : « Que signifie l’art dans notre quotidien ? L’art à travers le monde ? » à l’ère de la globalisation… Une façon de traiter du dépassement des frontières, de la juxtaposition ou de la mixité des cultures de s’interroger  sur l’altérité, l’identité, l’obscurantisme ou la démocratie des idées. Un festival qui croise les regards et les publics en se déployant dans 13 lieux de la Seine-Saint-Denis soutenu par des actions éducatives, inventives, des expériences sensibles, des réflexions qui accompagnent sur le territoire la perception de la création artistique. Une façon de répondre aux enjeux de démocratisation culturelle.

Ainsi les Rencontres 2019 se dérouleront dans 13 théâtres partenaires de 10 villes du Département, 46 représentations dont 3 séances scolaires seront programmées et 23 chorégraphes invité.e.s

Programme

Mai 2019

Nouveau Théâtre de Montreuil

Vendredi 17 mai

Lostmovements, Jan Martens et Marc Vanrunxt © RaymondMallentjer.

19h Salle Maria Casarès Jan Martens & Marc Vanrunxt, Lostmovements

20h30 Salle J.-P. Vernant David Wampach, Bérézina création

Samedi  18 mai

 18h Salle Maria Casarès Jan Martens & Marc Vanrunxt, Lostmovements

Bérézina, David Wampach (c) Martin Colombet.

20h Salle J.-P. Vernant salle J.-P. Vernant David Wampach, Bérézina création

Théâtre des Malassis Bagnolet (jeune public)

Hocus Pocus, Philippe Saire © Philippe Pache . 

Mardi 21 mai 14h30 / 19h30 et mercredi 22 mai 10h / 15h Philippe Saire, Hocus pocus

La Dynamo de banlieues bleues Pantin soirée partagée

Mercredi 22 et jeudi 23 mai

19h Alice Ripoll Acordo 2 représentations

Softcore… Lisa Vereertbrugghen (c)Pierre Tournay.

20h Sina Saberi Damnoosh  et Lisa Vereertbrugghen Softcore – a hardcore encounter première en France

Mc93 – maison de la culture de Seine-Saint-Denis Bobigny

Samedi 25 mai

18h/ 19h30 Nouvelle salle Louise Vanneste Atla première en France

Portrait de Liz Santoro par Yasmina Haddad.

19h30 Salle Bourgois Liz Santoro & Pierre Godard Stéréo création

21h Salle Efremov Cullberg & Eleanor Bauer NEAR première en France

Dimanche 26 mai

A travers les aulnes (Atla), LouiseVanneste (c) Stéphane Broc.

 15h/18h Nouvelle salle Louise Vanneste Atla première en France

 16h30 Salle Efremov Cullberg & Eleanor Bauer NEAR première en France

18h Salle Bourgois Liz Santoro & Pierre Godard Stéréo création

Le Garde-chasse, théâtre cinéma Les Lilas

Mardi 28 et mercredi 29 mai

Screws, Alexander Vantournhout (c) Stanislav Dobak.

17h00/20h30 Alexander Vantournhout Screw création

Juin 2019

Théâtre Berthelot Montreuil

Mardi 4  et mercredi 5 juin

20h30 Radhouane el Meddeb AMOUR-S, lorsque l’amour vous fait signe, suivez-le création

Espace Michel-Simon Noisy-le-Grand

Jeudi 6 juin

Chukrum, Virgilio Sieni ® Andrea Simi.

20h30 Virgilio Sieni Chukrum & Petruska première en France

La Chaufferie Saint-Denis

Samedi 8 et dimanche 9 juin

Skein, I-Fang Lin© Photo courtesy of NTCH.

18h I-Fang Lin Skein relations création • première en France

Mains d’œuvres  Saint-Ouen

Running piece, Jacques Poulin-Denis ┬®Dominique Skoltz.

Samedi 8 juin à 20h30 et dimanche 9 juin à 16h Jacques Poulin-Denis Running piece première en France

Conservatoire Nina Simone Romainville

Mardi 11 juin

 20h30 Pol Pi Me too, Galatée re-création

Mc93 – maison de la culture de Seine-Saint-Denis Bobigny

Mercredi 12 et jeudi 13 juin

Souflette, Carte blanche et François Chaignaud (c) Helge Hansen.

20h Salle Efremov Carte blanche & François Chaignaud Soufflette première en France

L’Embarcadère Aubervilliers

Cria, Alice Ripoll © Renato Mangolin.

Samedi 15 juin 17h30 et dimanche 16 juin 16h Alice Ripoll Cria première en France

La Commune Aubervilliers

Samedi 15 juin

19h Grande salle Pierre Pontvianne Janet on the roof

20h30 Petite salle Guillaume Marie, Igor Dobricic, Roger Sala Reyner Roger création

Dimanche 16 juin  

Janet on the roof, Marthe Krummenacher, Pierre Pontvianne©cieparc_

 

17h30 Grande salle Pierre Pontvianne Janet on the roof roof

19h Petite salle Guillaume Marie, Igor Dobricic, Roger Sala Reyner Roger création

CN D Centre National de la Danse Pantin

Lundi 17 et mardi 18 juin

19h Studio 3 Daniel Linehan Body of work première en France

Chiquenaudes & Romance en stuc, Daniel Larrieu ©Benjamin Favrat.

20h30 Grand studio Daniel Larrieu Chiquenaudes & Romance en stuc re-création

Nouveau Théâtre de Montreuil

Vendredi 21 juin

Mikado remix, Louis Vanhaverbeke,campo (c) Leontien  allemeersch.

19h salle Maria Casarès Louis Vanhaverbeke Mikado remix

20h30 salle J.-P. Vernant Arno Schuitemaker + Hillel Kogan

Samedi 22 juin

18h salle Maria Casarès Louis Vanhaverbeke Mikado remix

Hillel Kogan (c)Tamar Lamm.

20h salle J.-P. Vernant Arno Schuitemaker + Hillel Kogan

Où et quand ?

 Les Rencontres chorégraphiques Internationales  de Seine-Saint-Denis du 17 mai au 22 juin 2019 dans 13 lieux partenaires de Seine-Saint-Denis.

Tout savoir c’est ici !

Image de Une, affiche des Rencontres chorégraphiques Internationales  de Seine-Saint-Denis 2019, tous droits réservés.

Written By
More from Véronique

June events 13ème édition

Après un prélude le 6 mai où June Events s’annonçait au cœur...
Read More