[re]connaissance , concours de danse 2014

La sixième édition du concours de danse [re]connaissance se tiendra cette année les vendredi 21 et samedi 22 novembre 2014 à La Rampe d’Echirolles, scène nationale conventionnée Danse et Musique.

Tatiana Julien - Douve © Nina Flore HERNANDEZ
Tatiana Julien, Douve © Nina Flore HERNANDEZ

Rappelons que ce concours a été mis en place sur une idée du Pacifique/CDC-Grenoble et de La Maison de la Danse de Lyon avec le soutien de 19 partenaires parmi lesquels les CND de Pantin et Lyon, le CCN-Ballet de Lorraine, le Centre de création Chorégraphique Luxembourgeois-Trois CL, IADU (Initiatives d’Artistes en Danses Urbaines, Fondation de France Parc de la Villette)…voir la liste complète sur le site de [re]connaissance.

 

Collectif Ès - hyppp © Gilles Aguilar
Collectif Ès – hyppp © Gilles Aguilar

Lors de cette plate-forme, les 12 compagnies sélectionnées cette année présentent une chorégraphie récente de 15 à 25 minutes, pour 3 à 5 danseurs et la soumettent au jugement de leurs pairs, de critiques et du public.

 

Les 12 compagnies en lice :

Cie C’interscribo, Tatiana Julien [35]

Collectif Es, Sidonie Duret, Jérémy Martinez & Emilie Szikora [69]

Christian Ubl - Shake it out © DIDIER PHILISPART
Christian Ubl – Shake it out © DIDIER PHILISPART

Cie CUBe, Christian Ubl [13]

Cie Affari Esteri, Edmond Russo & Shlomi Tuizer [21]

 

kbr_©_marie_spiller_hd
Cie Shifts, Malgven Gerbes et David Brandstäqtter, krump break release © Marie Spiller

Cie Shifts, Malgven Gerbes & David Brandstätter [27]

Cie Affari Esteri - Temperament © Agathe Poupeney
Cie Affari Esteri – Temperament © Agathe Poupeney

Cie Vincent Mantsoe [63]

Cie Cielo rasO, Igor Calonge [ES]

Vincent Mantsoe -Bloody Gauta (c) Pascale Beroujon
Vincent Mantsoe –Bloody Gauta crédit photo Pascale Beroujon

Cie Amos Ben Tal [NE]

Cie Sine Qua Non Art, Christophe Béranger & Jonathan Pranlas Descours [17]

Cielo rasO 2 - Nightawks ®gabrielf
Cielo rasO  – Nightawks ®gabrielf

Action Scénique, Claire Croizé & Etienne Guilloteau [BE]

Cie Ormone, Aurore Gruel [54]

Cie Swaggers, Marion Motin [75]

 

Amos Ben-Tal - Phase three © Milena Twiehaus
Amos Ben-Tal – Phase three © Milena Twiehaus

À l’issue du concours, un jury décernera les deux premiers prix et le public attribuera le troisième. Les trois lauréats 2014 partiront en tournée la saison 2015-2016 dans 8 lieux partenaires de diffusion nationale.

Rappelons les trois lauréats de 2013 :

Sinequanonart - Des ailleurs sans lieux © Chloë Champion
Sinequanonart – Des ailleurs sans lieux © Chloë Champion

1er prix du jury : Maxence Rey, Cie Betula Lenta [93], Sous ma peau, version courte

2e prix du jury : Tabea Martin, Cie Tabea Martin [CH], Duet for two dancers

Prix du public : Anu Sistonen, Cie Dance Development [LU], Against the flow

Claire Croizé - Chant éloigné (c) Herman Sorgeloos
Claire Croizé – Chant éloigné crédit photo Herman Sorgeloos

Ces trois compagnies sont en tournée de septembre 2014 à avril 2015

Dates et lieux sur www.reconnaissance-danse.fr

 

Ormone-AuroreGruel
Cie Ormone-AuroreGruel tous droits réservés.

[re]connaissance, c’est l’opportunité pour les jeunes chorégraphes de se côtoyer, d’être présentés et diffusés. C’est aussi pour les critiques et le public d’avoir un condensé de la jeune danse contemporaine.

 

Avis aux artistes : des salons-rencontres sont organisés avec des professionnels. Contactez  [re]connaissance si vous êtes intéressés.

 

Swaggers - In the middle © Gilles Aguilar
Swaggers – In the middle © Gilles Aguilar

Venez voter ! Vendredi 21 novembre 2014 18h30 et samedi 22 novembre 2014 17h30 | La Rampe – Échirolles [38] La Rampe – Échirolles Scène conventionnée danse et musiques scène Rhône-Alpes.

Pour en savoir plus www.reconnaissance-danse.fr

Image de Une, visuel du concours [re]connaissance, tous droits réservés.

 

Written By
More from Véronique

Reprise de DaPoPa

Les revoici, les revoilà, toute l’équipe de DaPoPa est à nouveau sur...
Read More