Montpellier danse 38ème édition

La nouvelle édition du festival Montpellier Danse est soutenu par un ambitieux programme dont les grandes lignes sont précisées par son directeur Jean-Paul Montanari : faire mieux, persévérer, réfléchir encore, danser en région, parler de l’état du monde…voici quelques thèmes abordés dans la présentation de ce 38ème festival.

En invitant de grands chorégraphes Anne Teresa De Keersmaeker, Akram Khan, Phia Menard, comme en présentant de grandes compagnies européennes Dresden Frankfurt Dance Company, Compañia Nacional de Danza, Nederlands Dans Theater, le festival s’inscrit dans l’excellence reconnue. L’hommage aux grands maîtres tel qu’une soirée spéciale William Forsythe ou l’exposition /installation consacrée à Trisha Brown pendant toute la durée du festival permet d’établir à la fois des filiations et de constater la multiplicité des esthétiques qui nourrissent la danse contemporaine actuelle. Une diversité de propositions qui fait sauter les frontières culturelles et géographiques pour ouvrir à d’autres histoires, d’autres chemins de création qui nous parlent de l’état du monde. Danser en région a-t-il du sens et lequel lorsque les artistes sont par nécessité nomades et que notre monde s’irrigue de nouveaux flux migratoires ? Une chose est sûre, au regard des compagnies et des chorégraphes invités, le mélange des genres et des cultures est propice à la création, aux rencontres, aux collaborations artistiques et à la découverte. La surprise comme révélateur de notre capacité commune à apprécier, à s’émouvoir devant l’étrange étranger.

Programme des spectacles

Ven. 22 & Sam. 23 juin 20:00 Opéra Berlioz / Le Corum

Extinction of a Minor Species, Dresden Frankfurt Dance Company (c) Dominik Mentzos.

Jacopo Godani Dresden Frankfurt Dance Company Extinction of a Minor Species Première en France

Direction artistique, chorégraphie, lumière, décor, costumes Jacopo Godani. Musique 48nord (Ulrich Müller & Siegfried Rössert), New Composition, Strings Parts, Live performed, Rodion Schtschedrin, Basso Ostinato, Live performed. Avec 17 danseurs : Felix Berning, Tamás Darai, Daphne Fernberger, Gustavo Gomes, Anne Jung, Clay Koonar, Barbora Kubátová, Zoe Lenzi, Viktoria Nowak, Michael Ostenrath, Claudia Phlips, Vincenzo De Rosa, Carola Sicheri, Joel Small, David Leonidas Thiel, Sam Young-Wright, Ulysse Zangs.

Ven. 22 18:00 & Sam. 23 juin 20:00 hTh / Grammont

La Zampa, Magali Milian & Romuald Luydlin Far West Création Danser en Région

Une proposition de Magali Milian et Romuald Luydlin avec Benjamin Chaval, Sophie Lequenne, Romuald Luydlin, Corine Milian, Magali Milian, Manusound, Marc Sens, Anna Vanneau. Création lumière Laurent Bénard. Création et régie son Valérie Leroux. Régie générale Denis Rateau. Création costumes Lucie Patarozzi. Dramaturgie Marie Reverdy. Regard extérieur Marion Muzac. Production : La Zampa.

Sam. 23 16:00 & Dim. 24 juin 18:00 Studio Bagouet / Agora

Savusun, Sorour Darabi (c) montpellierdanseDR.

Sorour Darabi-Météores Savušun Création

Conception, chorégraphie et interprétation Sorour Darabi. Création lumière Jean-Marc Ségalen, Yannick Fouassier. Dramaturgie Céline Cartillier. Regard extérieur Mathieu Bouvier. Artiste sonore (en live) Pouya Ehsaei Remerciements Ali Moini, Bryan Campbell, Hossein Fakhri, Kamnoush Khosrovani, Charlotte Giteau, Sandrine Barrasso Production déléguée : Météores

Sam. 23 18:00 & Dim. 24 juin 20:00 Théâtre la Vignette

Sujets, Sylvain Huc (c) Loran Chourrau.

Sylvain Huc, Compagnie Divergences Sujets Création Danser en Région

Chorégraphie Sylvain Huc avec Gauthier Autant, Juliana Béjaud, David Malan, Mathilde Olivares. Assistant, lumière, régie son Fabrice Planquette. Musique Alessandro Cortini. Production : Cie Divergences / Sylvain Huc.

Sam. 23 / Dim. 24 & Lun. 25 juin 22:00 Théâtre de l’Agora

Danser Casa, K. Attou, M. Merzouki (c) Yoriyas.

Kader Attou / Mourad Merzouki Danser Casa Création

Direction artistique et chorégraphie Kader Attou et Mourad Merzouki avec Ayoub Abekkane, Mossab Belhajali, Yassine El Moussaoui, Oussama El Yousfi, Aymen Fikri, Stella Keys, Hatim Laamarti, Ahmed Samoud. Assistants des chorégraphes Virgile Dagneaux et Christophe Gellon. Lumières Madjid Hakimi. Costumes Emilie Carpentier. Production déléguée : Etat d’esprit Productions.

Du ven. 22 juin au sam. 07 juillet 12:00 à 18:00 Salle Béjart / Agora

Trisha Brown une américaine à Montpellier Création

Une installation d’Agnès Izrine, Lise Ott et Fabrice Ramalingom. Photos Marc Ginot, Laurent Philippe. Production Festival Montpellier Danse 2018.

Trisha Brown,une americaine à Montpellier (c)Marc Ginot.

Mardi 3 au samedi 7 juillet de 10H à 12h & 14h à 17h Agora, cité internationale de la danse

En parallèle à l’exposition Trisha Brown, une Américaine à Montpellier à laquelle il participe, Fabrice Ramalingom, artiste associé à l’Agora, propose un stage à destination des danseurs professionnels et semi-professionnels autour du processus d’écriture chorégraphique de Trisha Brown. Lance Gries, un des danseurs les plus remarqués de la compagnie de Trisha Brown et excellent pédagogue mènera cet atelier et offrira une immersion dans le processus de composition si singulier de Set and Reset qui demande de la part de chaque interprète de s’engager en tant qu’improvisateur, créateur, bâtisseur. 150€ Inscription : sg@montpellierdanse.com Plus d’informations : www.montpellierdanse.com

Mar. 26 & Mer. 27 juin 20:00 Opéra Berlioz / Le Corum

XENOS, Akram Khan Cie (c) Jean-Louis Fernandez.

Akram Khan Akram Khan Company XENOS Création

Direction artistique, chorégraphie et interprétation Akram Khan. Décor Mirella Weingarten .Création lumière Michael Hulls. Création costumes Kimie Nakano. Musique originale Vincenzo Lamagna. Dramaturgie Ruth Little. Écriture Jordan Tannahill. Directeur des répétitions Mavin Khoo. Musique interprétée en direct par Nina Harries, Andrew Maddick, B C Manjunath, Tamar Osborn, Aditya Prakash. Accessoires créés par Louise Edge (LFX props & special fx). Production : Farooq Chaudhry.

Mer. 27 juin 16:00 (1er programme) & 22:00 (2e programme) Studio Bagouet / Agora

Atlas Etudes, Michèle Murray (c) Paul Leclaire.

Michèle Murray PLAY-Michèle Murray Atlas / Etudes Création Danser en Région

Direction artistique, concept Michèle Murray. Collaboration artistique Maya Brosch. Création, interprétation Alexandre Bachelard, Kim Ceysens, Elodie Fuster Puig, Marie Leca, Manuel Molino, Jonathan Sanchez. Musique Gerome Nox (Etudes #4, #5, #9). Création lumière Catherine Noden. Production : PLAY Michèle Murray.

Mer. 27 / Jeu. 28 & Ven. 29 juin 20:00 hTh / Grammont

aSH, Aurélien Bory (c) Pierre Dequivre.

Aurélien Bory Compagnie 111 aSH, pièce pour Shantala Shivalingappa Création Danser en Région

Conception, scénographie et mise en scène Aurélien Bory avec Shantala Shivalingappa. Collaboration artistique Taïcyr Fadel. Création lumière Arno Veyrat. Conception technique décor Pierre Dequivre. Production : Compagnie 111 – Aurélien Bory.

Jeu. 28 20:00 & Ven. 29 juin 18:00 Théâtre la Vignette

La pièce en blanc et noir…Baro d’Evel (c) Francois Passerini.

Baro d’Evel Camille Decourtye et Blaï Mateu Trias Là Pièce en blanc et noir pour deux humains et un corbeau pie. Première partie du diptyque Là, sur la falaise Création Danser en Région

Auteurs et artistes interprètes Camille Decourtye, Blaï Mateu Trias et le corbeau pie Gus. Collaborateurs Maria Muñoz, Pep Ramis, Mal Pelo et Barbara Métais-Chastanier. Scénographie Lluc Castells assisté de Mercè Lucchetti. Création son Fanny Thollot. Création lumière Adèle Grépinet. Création costumes Céline Sathal. Construction Jaume Grau, Pere Camp. Régie générale Thomas Dupeyron. Régie plateau Flavien Renaudon. Régie son Brice Martin. Production – diffusion Laurent Ballay, Marie Bataillon. Production : Baro d’evel.

Jeu. 28 / Ven. 29 & Sam. 30 juin 22:00 Théâtre de l’Agora

Canine Jaunâtre, Batsheva dance company et Marlène Monteiro Freitas (c)Piero Di Cosimo.

Batsheva Dance Company Direction Ohad Naharin /Marlene Monteiro Freitas Canine Jaunâtre 3 Création

Chorégraphie Marlene Monteiro Freitas avec 18 danseurs Etay Axelrod, Billy Barry, Yael Ben Ezer, Matan Cohen, Ben Green, Hsin-Yi Hsiang, Chunwoong Kim, Rani Lebzelter, Hugo Marmelada, Eri Nakamura, Nitzan Ressler, Yoni (Yonatan) Simon, Kyle Scheurich, Maayan Sheinfeld, Amalia Smith, Imre Van Opstal, Zina (Natalia) Zinchenko, Erez Zohar. Assistant Andreas Merk. Lumière et espace Yannick Fouassier. Recherche Marlene Monteiro Freitas, João Francisco Figueira. Production : Batsheva Dance Company.

Sam. 30 juin & Dim. 1er juillet 18:00 Studio Bagouet / Agora

Alexandre, Paula Pi (c) Rachel Garcia.

Paula Pi /No Drama Alexandre Création

Concept et chorégraphie Paula Pi. Création et interprétation Sorour Darabi et Paula Pi. Dramaturgie Gilles Amalvi. Espace et lumières Florian Leduc. Costumes Rachel Garcia. Son Neo Huelcker. Regard extérieur Pauline Le Boulba. Accompagnement en pratiques somatiques Violeta Salvatierra. Production : No drama.

Sam. 30 juin & Dim. 1er juillet 20:00 Opéra Berlioz / Le Corum

Compañia Nacional de Danza Direction José Carlos Martinez Une soirée avec Forsythe The Vertiginous Thrill of Exactitude / Artifact Suite / Enemy in the Figure

The Vertiginous Thrill of Exactitude

Chorégraphie William Forsythe. Musique Franz Schubert.  Décor Stephen Galloway.  Répétiteur Noah Gelber.  Lumière et scénographie William Forsythe. Avec 5 danseurs. Production Compañia Nacional de Danza de España Première mondiale par le Ballet de Francfort le 20 Janvier 1996, Operahouse Francfort, Francfort (Allemagne) Première par la Compañia Nacional de Danza de España, le 4 Mars 2016, au Gran Teatro del Liceu de Barcelone (Espagne).

Artifact Suite, William Forsythe, Compañia Nacional de Danza de España (c) Jesus Vallinas.

Artifact Suite Chorégraphie William Forsythe. Musique  Part I J.S. Bach : Chaconne from Partita Nr.2 BWV 1004 in D-Minor, joué par Nathan Milstein // Part II Eva Crossman-Hecht, Joué par Margot Kazimirska. Décor, lumière, costumes William Forsythe. Mise en scène Agnes Noltenius Maurice Causey. Avec 45 danseurs. Production  Compañia Nacional de Danza de España Première mondiale : 15 septembre 2004, Scottish National Ballet, Theater Royal, Glasgow Première par la Compañia Nacional de Danza de España le 22 Avril 2017, au Palacio de Festivales de Cantabria, Santander (Espagne)

Enemy in the Figure Chorégraphie William Forsythe. Musique Thom Willems. Scénographie, lumière et costumes William Forsythe. Avec 11 danseurs Production Compañia Nacional de Danza de España Première mondiale par le Ballet de Francfort le 13 Mai 1989 à l’Opéra de Francfort (Allemagne) Première par la Compañia Nacional de Danza de España le 18 mai 2001 au Teatro Real de Madrid (Espagne).

Lun. 02 & Mar. 03 juillet 19:30 hTh / Grammont

Ballet du Capitole Direction Kader Belarbi Roy Assaf / Yasmeen Godder / Hillel Kogan Créations Danser en Région Production : Ballet du Capitole Coproduction : Festival Montpellier Danse 2018, Théâtre Garonne – scène européenne – Toulouse

Mar. 03 & Mer. 04 juillet 22:00 Théâtre de l’Agora

Twenty seven perspectives, Maud Le Pladec (c) Konstantin Lipatov.

Maud Le Pladec Centre chorégraphique national d’Orléans Twenty-seven perspectives Création

Conception et chorégraphie Maud Le Pladec avec Régis Badel, Amanda Barrio Charmelo, Olga Dukhovnaya, Jacquelyn Elder, Simon Feltz, Maria Ferreira Silva, Aki Iwamoto, Daan Jaartsveld, Louis Nam Le Van Ho, Noé Pellencin, Marion Rastouil. Création lumière Éric Soyer. Création musicale et arrangements Pete Harden. Compositeur Franz Schubert, Symphonie No.8, “Unfinished” D 759 (1822-…). Création costumes Alexandra Bertaut. Assistant Julien Gallée-Ferré. Production : Centre chorégraphique national d’Orléans.

Mer. 04 18:00 & Jeu. 05 juillet 20:00 Théâtre la Vignette

Des gens qui dansent …(c) NaifProduction.

Naïf Production Sylvain Bouillet/Mathieu Desseigne-Ravel/Lucien Reynès, Des gens qui dansent (Petite histoire des quantités négligeables) Création Danser en Région

Création et interprétation Nacim Battou, Clotaire Fouchereau, Julien Gros, Andres Labarca et Lucien Reynès. A l’initiative du projet Mathieu Desseigne-Ravel. Accompagnateurs Sylvain Bouillet et Lucien Reynès. Collaboration artistique Michel Schweizer. Création lumière Pauline Guyonnet. Création sonore Christophe Ruetsch. Production : Naïf Production.

Mer. 04 / Jeu. 05 & Ven. 06 juillet 20:00 Opéra Comédie

Mitten wirim Lebensind (c) Anne Van Aerschot.

Anne Teresa De Keersmaeker/ Jean-Guihen Queyras Rosas Mitten wir im Leben sind Bach6Cellosuiten Création.

Chorégraphie Anne Teresa De Keersmaeker.Violoncelle Jean-Guihen Queyras. Créé avec et dansé par Boštjan Antončič, Anne Teresa De Keersmaeker, Marie Goudot, Julien Monty, Michaël Pomero. Musique Jean-Sébastien Bach, Six suites pour violoncelle seul, BWV 1007 – 1012. Costumes An D’Huys. Lumière Luc Schaltin. Dramaturgie Jan Vandenhouwe. Production : Rosas.

Jeu. 05 & Sam. 07 juillet 18:00 Studio Bagouet / Agora

Maison mère, Phia Ménard (c) Jean-Luc Beaujault.

Phia Ménard Compagnie Non Nova Contes Immoraux Partie 1 – Maison Mère

Écriture et dramaturgie Phia Ménard, Jean-Luc Beaujault. Scénographie et interprétation Phia Ménard. Composition sonore et régie son Ivan Roussel. Régie plateau Pierre Blanchet et Rodolphe Thibaud. Costumes et accessoires Fabrice Ilia Leroy. Production : Compagnie Non Nova.

Ven. 06 & Sam. 07 juillet 20:00 Opéra Berlioz / Le Corum

Nederlands dance theater Direction Sol León et Paul Lightfoot

Sol León et Paul Lightfoot Shut Eye Marco Goeke Woke up Blind Crystal Pite Création

Shut Eye, Sol León et Paul Lightfoot(c) Rahi Rezvani.

Shut Eye avec 8 danseurs. Chorégraphie, décor Sol León et Paul Lightfoot. Dramaturgie Nadja Kadel. Musique Olafur Arnalds. Lumière Tom Bevoort. Costumes Joke Visser, Hermien Hollander. Conception du film Sol León. Film tourné et dirigé par Rahi Rezvani et Sol León. Film édité par Dicky Schuttel et Sol León.

Woke up Blind avec 7 danseurs. Chorégraphie Marco Goecke. Musique Jeff Buckley. Lumière Udo Haberland. Décor et costumes Marco Goecke.

Création Chorégraphie Crystal Pite Production : Nederlands Dans Theater

Le festival c’est aussi !

Montpellier danse dans votre ville

Fabrice Ramalingom présentera A New Wild Blossom avec 13 danseurs de la Formation Coline d’Istres. Chorégraphie Fabrice Ramalingom.

Mer. 27 juin à 18h30 Montpellier parvis Buren du Musée Fabre, esplanade Charles de Gaulle

Jeu. 28 juin à 20h00 Baillargues espace vigneron, place du jeu de ballon

Ven. 29 juin à 20h00 Fabrègues plan des fêtes, rue Jeanne d’Arc

Sam. 30 juin à 11h00 Saint Jean-de-Védas parvis de la médiathèque Jules Verne, rue Auguste Renoir Sam. 30 juin à 19h30 Sussargues place du 14 juillet, route de Montpellier

Gameboy, Sylvain Huc (c) Jean-François Quais.

Sylvain Huc présentera Gameboy. Conception, chorégraphie Sylvain Huc Créé en collaboration avec 14 danseurs amateurs.

Dim. 1er juillet à 11h00 Pignan parc du château, avenue de l’Europe

Dim. 1er juillet à 20h00 Vendargues place Espartinas, avenue de la gare

Lun. 02 juillet à 20h00 Saussan  parking du foyer rural, rue des pénitents

Mar. 03 juillet à 18h00 Montpellier parvis de la mairie, place Georges Frêche

Mer. 04 juillet à 20h00 Juvignac place du soleil, terminus du tramway ligne 3

Cinéma dans la métropole

Des séances de cinéma dédiées aux films sur la danse seront proposées dans les médiathèques de la métropole pendant la durée du festival programme précis ici !

Les grandes leçons de danse

Les grandes leçons de danse seront données du samedi 23 juin au vendredi 6 juillet de 10 à 11h sur les places de Montpellier et des villes de la métropole plus d’infos ici !

Et bien d’autres propositions à découvrir sur le site du festival !

Où et quand ?

À Montpellier et dans son agglomération du 22 juin au 7 juillet 2018

Image de Une, visuel de la 38ème édition de Montpellier danse tous droits réservés.

 

Written By
More from Véronique

Appel à projet – Saison 2019-2020 Danse Dense

Nous relayons ci-dessous l’appel à projet de Danse Dense, si vous répondez...
Read More