Le festival de l’émergence chorégraphique en Ile de France fête cette année ses 30 ans.
Créé en 1986 à Pantin, le festival devient itinérant en Ile-de-France en 2006 et est renommé « Les incandescences ». L’idée ? Inscrire la danse dans des lieux atypiques/alternatifs, ou dans des lieux programmant peu ou pas de danse.
Dans cette nouvelle édition, 15 spectacles, 11 représentations et 6 lieux partenaires (Point Éphémère, le studio Le Regard du Cygne à Paris, le Colombier à Bagnolet, le Théâtre Berthelot à Montreuil, la salle Jacques Brel et le Théâtre du fil de l’eau à Pantin et Mains d’Œuvres à Saint Ouen).
Autour du Festival cette année une expo photo, des films à découvrir, et une nuit blanche pour danser au fil de l’eau.
Exposition « 30 ans de danse dans l’œil d’un témoin » photographies de Jean Gros Abadie, textes de Philippe Verrièle, exposition organisée par la compagnie Pedro Pauwels, itinérante dans les lieux partenaires.
Ciné-danse en partenariat avec la Nouvelle Cinémathèque de la Danse / CND 30 ans de très courts métrages – 24 mars à 20h30 Ciné 104, Pantin (Ecran libre – Côté Court) – 15 mars à 21h Cinéma le Méliès, Montreuil. Rencontre avec des chorégraphes à l’issue des projections autour de la thématique « Fiction et jeunes auteurs chorégraphiques«
Nuit blanche pour la danse – 1er avril – Théâtre du fil de l’eau à Pantin pour célébrer 30 ans de jeune création, en complicité avec les chorégraphes Philippe Lafeuille et Camille Ollagnier.
Programmation
JEUDI 10 MARS – 20h – Point Ephémère l Paris
Camille Ollagnier et Anne Palomeres – traversant
Johanna Levy – After #1
Sara Martinet – Punch
JEUDI 17 ET VENDREDI 18 MARS – 19h30 et 21h – studio Le Regard du Cygne l Paris
En partenariat avec le festival Signes de Printemps
19h30
Sylvie Pabiot – Mes Autres
21h
Leïla Gaudin – I Love You
MARDI 22 MARS – 20h30 – Le Colombier l Bagnolet
Sofia Fitas – Experimento 4 – version courte
Jann Gallois – Compact
MERCREDI 23 MARS – 20h – Théâtre Berthelot l Montreuil
Sophie Lamarche Damoure – A l’ouest
Françoise Tartinville – Inversions polaires
VENDREDI 25 MARS – 20h – Théâtre Berthelot l Montreuil
Sylvère Lamotte – Ruines
Wendy Cornu et Julie Alamelle – De chair et d’os
MERCREDI 30 MARS – 19h30 – Salle Jacques Brel l Pantin
En partenariat avec la Ville de Pantin
Philippe Ménard – Air
VENDREDI 1ER AVRIL – à partir de 20h – Théâtre du fil de l’eau l Pantin
Adami, partenaire privilégié de cette soirée
Nuit blanche POUR la danse
30 ans de jeune création. Et alors ?
VENDREDI 8 AVRIL – 19h et 21h – Mains d’Œuvres l Saint-Ouen 19h
Camille Ollagnier et Anne Palomerès – Traversant
RESERVATIONS : 01.49.15.40.24 – contacts@dansedense.fr
Image de Une : (c) Guillaume Ducreux / Compagnie Au Delà Du Bleu