Le Festival Cluny Danse

Cluny Danse organisé par la compagnie Le Grand Jeté de Frédéric Cellé, cette année encore va irriguer Cluny et ses alentours à travers  un rendez-vous festif qui ne cesse de se développer et de prendre corps sur tout le territoire sud Bourguignon et Franc-Comtois. Les partenariats avec les structures de la Région se développent et soutiennent l’événement en collaborant au festival : le lab – association culturelle régionale pour le Spectacle vivant, VIADANSE-CCN Bourgogne Franche Comté à Belfort, la scène nationale de Mâcon, Art Danse CDC de Dijon et la Ville de Cluny.

Amor, Cie Bilbobasso tous droits réservés.

L’édition 2019 inaugure un forum citoyen afin que les habitants du Clunisois puissent partager avec les organisateurs  leurs impressions et leurs suggestions sur le festival. Chorégraphes locaux ou internationaux se côtoieront proposant spectacles, masterclasses ou temps de médiation autour du spectacle Oscyl Variation présenté le dimanche par le Centre chorégraphique national de Belfort. Le festival propose aussi  un temps de rencontres professionnelles autour du rapport entre le public et les arts vivants dans l’espace public et d’échange entre les chorégraphes de la région Bourgogne-Franche-Comté, l’objectif de ces rencontres étant à la fois de travailler autour de problématiques professionnelles contemporaines et d’insérer le festival dans de nouvelles dynamiques de réseau.

Programme

Attention Travaux, Cie Trafic de Styles tous droits réservés.

Mardi 14 mai Attention travauxCie Trafic de Styles à La Guiche 19h

Mercredi 15 mai Attention travaux – Cie Trafic de Styles à la MFR de Mazille 19h

Jeudi 16 mai

Forum citoyen 18h30

Soirée cinéma – Focus Wim Vandekeybus 20h30

Vendredi 17 mai

Rencontres professionnelles : Comment réinventer le rapport entre les arts vivants et le public dans l’espace public ?  9h – 17h30

Enlivrez-vousCie du Contrevent à Bonnay 18h30

 To da bone, La Horde (c) Laurent Philippe 2017.

To da boneLa Horde au Théâtre, scène nationale de Mâcon 20h30

Samedi 18 mai

Paroles de chorégraphes & rencontres 10h – 12h

Mégabarre 10h30 – 11h15

Festival Cluny Danse tous droits réservés.

Flashmob 12h

Repas partagé 12h30

Espace parents/enfants 14h – 21h

Asuelto, Hurycan ┬® Nico Brons -Spoffin-HURyCAN

 AsueltoHurycan 14h30

Les habitantsCie Porte Sud 15h30

Rue, Volmir Cordeiro (c) Marc Domage.

Plateau amateurs 16h

RueVolmir Cordeiro 17h

Xtra Large, Cie Irene K (C) Christophe Berg

Xtra largeIrene K 18h30

Go figure out yourselfCie Ultima Vez 19h30

Go figure out yourself, Ultima Vez┬®Danny Willems.

La grande bouffe du festival (sur réservation 10€/6€ -10 ans) 20h

AmorCie Bilbobasso22h

Dimanche 19 mai  

Masterclass 10h -12h

Stage parents-enfants 10h30-12h

Espace parents/enfants 14h-18h

Limites, Collectif Zou (c) Claude Hallouin.

Limites Collectif Zou 14h30

VivaceCCN de Caen 15h30

Vivace, CCN de Caen┬ Agathe Poupeney.

Oscyl variationCCN de Belfort 16h30

Où et quand ?

Festival Cluny Danse du 14 au 19 mai 2019 à Cluny et dans sa région.

Tout savoir sur le festival c’est ici !

Image de Une, visuel du festival Cluny Danse 2019 tous droits réservés.

Written By
More from Véronique

June events 13ème édition

Après un prélude le 6 mai où June Events s’annonçait au cœur...
Read More