Festival Rencontres Essonne danse 18ème édition

Le Collectif Essonne Danse (16 structures culturelles du département de l’Essonne) revient pour sa dix-huitième édition de ses Rencontres, toujours avec le même désir de faire découvrir et de promouvoir la danse contemporaine. En 2019 le festival s’élargit à un nouveau lieu de diffusion Le Théâtre de Corbeil-Essonnes, situé dans le Nord-Est du département, une façon de démocratiser et d’enraciner son action sur le territoire.

Le festival propose une programmation diversifiée, attentif à aller vers des publics différents et mêle formes (soli et pièces de groupe) et genre (contemporain, hip hop, danse théâtralisée). Il s’ouvre aussi à l’accueil de nombreuses pièces ciblées jeunes public dès 4 ans pour certaines.

Des temps forts seront proposés notamment autour de la compagnie WLDN qui entame sa deuxième année de résidence au sein du Collectif, sa chorégraphe Joanne Leighton et sa cie présenteront plusieurs pièces et carte blanche leur a été donnée pour l’ouverture du festival le vendredi 15 mars 2019 à 20h30 à la salle Jean-Montaru à Marcoussis.

Toujours ouvert à l’international le festival accueille pour cette édition 18 compagnies venant d’Europe (France, Outre-Mer, Pays-Bas, Italie, Belgique…) mais également d’Afrique (Congo, Afrique du Sud et Maroc).

Les Rencontres Essonne danse c’est aussi un travail mené avec les scolaires et du 8 au 12 avril les spectacles Troc et Ma maîtresse de la Cie Sauf le dimanche seront donnés dans des classes de l’Essonne suivi d’un temps d’échange avec les chorégraphes Émilie Buestel et Marie Doiret, directrices de la compagnie. Un stage de 3 jours sous forme d’ateliers est proposé aux enseignants sur la thématique Sublimer le quotidien.

Une rencontre professionnelle est prévue le jeudi 21 mars à 14h à l’Auditorium du Conservatoire à rayonnement départemental de Paris-Saclay autour d’un constat difficile pour les structures de diffusion : pratiquer la danse oui, en voir non ! Ce constat interroge aussi sur : « la structuration du champ de la danse contemporaine, la pédagogie en danse, la formation des danseurs, les relations entre jeune public et danse, la danse dans l’espace public et la création contemporaine. »

Programme

Vendredi 15.03 20h30 Carte Blanche, WLDN / Joanne Leighton Salle Jean-Montaru, Marcoussis

Chiffonade, Cie Carré Blanc © Yane Corfa.

Mercredi 20.03 10h30 Chiffonnade, Cie Carré Blanc Théâtre de l’Envol, Viry-Châtillon

Vendredi 22.03 20h Entropie Léo Lérus Cie Zimarel Théâtre Éphémère, L’Agora-Desnos – Évry

Parallèles,Abderzak Houmi, Cie XPress DR.

Vendredi 22.03 20h30 Parallèles Abderzak Houmi Cie XPress Salle Jacques Tati, Orsay

Samedi 23.03 10h30 Gourmandise Joakim Lorca Cie JKL Théâtre de l’Envol, Viry-Châtillon

Corps exquis, Joanne Leighton (c)Patrick Berger

Samedi 23.03 20h30 Corps Exquis WLDN / Joanne Leighton Les Bords de Scènes, Salle Lino Ventura, Athis-Mons

Dimanche 24.03 16h Un cerf au sabot d’argent Cie La Pluie qui tombe Les Bords de Scènes, Espace Jean Lurçat, Juvisy-sur-Orge

Songlines, WLDN/Joanne Leighton(c) Laurent Philippe.

Mardi 26.03 20h Songlines WLDN / Joanne Leighton C.C. Robert Desnos, L’Agora-Desnos – Ris-Orangis

Mercredi 27.03 15h Alice De Stilte Espace Culturel Boris Vian, Les Ulis

Samedi 30.03 16h Libreté Muchmuche Company Centre culturel de Méréville

Un cerf au Sabot d’argent, Cie La pluie qui tombe (c) Francois Daumerie.

Dimanche 31.03 11h Flying cow De Stilte Salle Pablo Picasso, La Norville

Vendredi 05.04 20h30 Qui a peur du rose ? Françoise Tartinville Cie Atmen Théâtre intercommunal d’Etampes

Vendredi 05.04 20h30 9000 Pas WLDN / Joanne Leighton Espace Culturel Boris Vian, Les Ulis

Samedi 06.04 18h Step Out 2 Andréya Ouamba Cie 1er Temps Théâtre de l’Arlequin, Morsang-surOrge

Atomic 3001, Leslie Mannès® Hichem Dahes.

Samedi 06.04 à partir de 20h30 40 000 centimetri quadrati Claudia Catarzi et Atomic 3001 Leslie Mannès Salle Pablo Picasso, La Norville

Samedi 06.04 19h30 Chair de ma chair Thomas Chopin Cie L’infini turbulent Le Silo, Méreville

Samedi 06.04 20h30 Une bouteille à la mère Pascale Labout en collaboration avec la chorégraphe Caroline Bo Le Silo, Méreville

Giselle, Dada Masilo (c) John Hogg

Samedi 06.04 20h30 Giselle Dada Masilo Cie The Dance Factory Les Bords de Scènes, Espace Jean Lurçat, Juvisy-sur-Orge

Dimanche 07.04 16h Allein ! Erika Zueneli Cie L’Yeuse & T’A Théâtre de Bligny, Briis-sous-Forges

Allein !, Erika Zunelli (c) Jean Fürst.

Vendredi 12.04 20h30 Les petites histoires de… Emilio Calcagno Cie Eco Salle Jean-Montaru, Marcoussis

Samedi 13.04 14h30 L&L Joanne Leighton et Camille Laurens Duo concordan(s)e 2019 Bibliothèque intercommunale Diane de Poitiers d’Etampes

Mardi 16.04 20h30 Danser Casa Kader Attou & Mourad Merzouki Théâtre de Corbeil-Essonnes

Où et quand ?

Rencontres Essonne danse du 15 mars au 16 avril 2019, dans plus de 15 villes du département.

Les lieux du festival

Théâtre de L’Agora Desnos – Evry & Ris Orangis, Espace culturel Boris Vian, les Ulis Les Bords de Scènes – Athis Mons & Juvisy-sur-Orge, Salle Pablo Picasso – La Norville, Théâtre de l’Arlequin – Morsang-sur-Orge, Théâtre de Bligny – Briis-sous-Forges, Théâtre intercommunal d’Etampes, Centre culturel de Méréville Le Silo – Méréville, Salle Jean-Montaru – Marcoussis, Espace culturel Jacques Tati – Orsay, Théâtre de l’Envol – Viry-Châtillon, Théâtre de Corbeil-Essonnes.

Tout savoir c’est ici !

Image de Une, bannière des Rencontres Essonne danse 2019 tous droits réservés.

 

Written By
More from Véronique

Mouvement capturé 4ème Biennale de photographie de danse

Nous avions annoncé les précédentes éditions de cette initiative de la  Cie...
Read More