Festival Danse de tous les Sens 17ème édition

L’association Chorège organise depuis des années un festival remuant et décomplexé qui associe spectacles, ateliers, cinéma, expositions, rencontres… autour d’une programmation plurielle, exigeante et accessible, ouverte à toutes les danses, à tous les âges et à toutes les pratiques. Cette année c’est le regard de Flora Détraz, artiste associée de cette édition 2019, qui aiguise les sens en invitant des artistes aux univers multiples. Et pour commencer le festival, la Grande Rencontre invite danseurs et danseuses (compagnies professionnelles, groupes amateurs ou scolaires) à présenter les projets concoctés tout au long de l’année.

La Grande Rencontre 2018 crédit photo Virginie Meignie.

Programme

Samedi 4 mai

10h à 17h La Grande Rencontre chorégraphique, Forum et domaine de la Fresnaye

La Grande Rencontre 2018 crédit photo Virginie Meignie.

Les  chorégraphies se succèdent toutes les 8 à 15 minutes accueillant compagnies professionnelles, groupes amateurs ou scolaires sur le plateau.

Dimanche 5 mai

16h30 Je suis lent, Loïc Touzé, Cie Oro, Salle du Pavillon quartier Guibray

Vice Versa, Cie Mossoux-Bonté © Mikha Wajnrych.

18h30 Vice Versa, Cie Mossoux-Bonté, Forum

Lundi 6 mai

Je suis lent, Loïc Touzé © Cosimo Terlizzi.

18h30 Je suis lent, Loïc Touzé, Cie Oro, Salle du Pavillon quartier Guibray

Mardi 7 mai

17h15 Café de la danse, Médiathèque

18h30 Atomic 3001, Leslie Mannès, Sitoïd, Vincent Lemaître,  Salle du Pavillon quartier Guibray

Muyte Maker, Flora Détraz © Bruno Simao.

20h30 Muyte Maker, Flora Détraz, Cie Pli, Forum

Mercredi 8 mai

Grrrrr, Sylvie Balestra © Cyrielle Bloy.

11h Grrrrr  Sylvie Balestra, Cie Sylex, Local Jeunes

One, two [tri], collectif bim © Naïla Nkhili.

12h et 17h30 One two [tri], Collectif bim, Centre de tri les Fringues d’Arlette

14h Café de la danse, Hall du Forum

Rush, Ashley Chen © Agnès Mellon.

15h30 Rush, Ashley Chen, Cie Kashyl,  Les arches de Noron l’abbaye

Pillowgraphies, La BaZooKa ® Vincent Bosc.

18h30 Pillowgraphies, Etienne Cuppens et Sarah Crépin, Cie La Bazooka, Forum

Jeudi 9 mai

17h15 Café de la danse, Médiathèque

Fenomeno, Cie Silenda © Perig Villerbu.

18h30 Fenomeno 2, Laura Simi, Cie Silenda, Essor

20h Film Maguy Marin : l’urgence d’agir, Cinéma L’Entracte

Vendredi 10 mai

L’arrachement, Cie Noesis © Claude Boisnard.

15h L’arrachement, Flora Pilet et Alexandre Lepetit, Cie Noesis,  IME de Falaise

17h30 et 19h15 L’épouse, Rebecca Journo, Automates Avenue

Fin et suite, Cie Propagande C ©Konstantin Lipatov.

20h30 Fin et suite, Simon Tanguy, Cie Propagande C, Forum

Et aussi

Des ateliers, des masterclasses, une formation et des expos notamment celle de Laurent Cebe, À main levée visible du 4 au 18 mai à la médiathèque.

 

Où et quand ?

Festival Danse de tous les Sens 17ème édition du 4 au 10 mai 2019 à Falaise (14)

Tout savoir c’est ici !

Image de Une, affiche du Festival Danse de tous les Sens 2019 tous droits réservés.

Written By
More from Véronique

Le Collectif Ès tient bon la Rampe

En cette rentrée 2019, les projets s’annoncent dans les structures et c’est...
Read More