Festival Danse au Fil d’avril 28ème édition

Animé par les Fédérations des Œuvres Laïques de la Drôme et de l’Ardèche, le festival fait résonner les propositions d’un vaste réseau de partenaires : Centre Dramatique National, Scène Nationale, Théâtres Municipaux, salles des fêtes, écoles de danse, associations, MJC, Centres Sociaux Culturels… Il irrigue plusieurs territoires, la Drôme, l’Ardèche et l’Isère proche qui vibrent et dansent  de mi mars à fin mai.

Cette année les organisateurs constatent avec tristesse les baisses de subventions et leur conséquence sur le festival qui après 28 ans de développement, soutien et diffusion de la danse en région se voit fragilisé. Cette année, les F.O.L. ont donc valorisé tout particulièrement la qualité de la démarche et l’engagement de chorégraphes locaux : Cie Instabili, Cie Monsieur K, Cie Des pas Possibles, Yeraz Cie… et ont mis les bals à l’honneur déclinés sous différentes formes : bals participatifs, bals folk, conférence, projections…  Au-delà d’une affiche variée et de grande qualité Danse au Fil d’avril soutient des projets scolaires à l’année formant ainsi un futur public à la danse.

Programme des spectacles

Jeudi 14 mars 19h30 Théâtre de Privas, Cie Pernette Belladonna

SAM,Area Jeune Ballet @ Claire Parise.

Jeudi 14 mars 20h Théâtre de Die, Area Jeune Ballet Sam/Missing/Cage of god

Vendredi 15 mars 20h Salle des fêtes La-Voulte-sur-Rhône , 30 mars 15h Espace Passeras 21h La Salle Valaurie  et dimanche 31 mars 17h Salle de l’Ardéchoise Villeneuve-de-Berg , Cie Instabili Tempora 32.5

Tempora 32.5, Cie Instabili © Camille Arnaud.

Jeudi 21 mars 20h30 Cinéma-théâtre Eden Crest et vendredi 22 mars 20h30 Salle Edith Piaf Le Pouzin Cie Par-Allèles, Les 3 singes vendredi 26 avril 20h30 Maison de pays Nyons  Cie Par-Allèles, Long est le chemin

Dimanche 24 mars 16h30 Espace Montgolfier Davézieux Cie Fair Play Crew Seriously funny

Mercredi 27 mars, jeudi 28 mars et vendredi 29 mars 20h Comédie de Valence Cie The Dance Factory – Dada Masilo Giselle

Jeudi 28 mars 20h LUX Scène nationale Valence Cie Malika Djardi Horion

Mercredi 3 avril 15h30 Maison des associations La Chapelle-en-Vercors et samedi 13 avril 17h30 Médiathèque la Halle Pont-en-Royans Cie 158 et Plumes de brigands Rêver les doigts dans le nez

 Rêver les doigts dans le nez, Cie 158 et Plumes de brigands (c) DR.

Jeudi 4 avril 20h Comédie de Valence Rachid Ouramdane CCN 2-Grenoble Franchir la nuit

Jeudi 4 avril 20h30 Théâtre les Quinconces Vals-Lès-Bains, plateau partagé Cie Jozsef Trefeli Créature Yeraz Cie [Im]m

Samedi 6 avril 20h Les Cordeliers Romans-sur-Isère Cie La Vouivre La Belle

Samedi 6 avril 20h30 Espace de la gare Saint-Paul-Trois-Châteaux Cie Pockemon Crew Silence, on tourne !

Silence, on tourne ! Pokemon Crew (c) Amine Tbeur.

Vendredi 12 avril 20h30 Théâtre des Cordeliers Annonay Cie Pockemon Crew #2.0

Dimanche 7 avril 16h Les Clévos, cité des savoirs Étoile-sur-Rhône Cie De Fakto Un petit pas de deux sur ses pas

Un petit pas de deux sur ses pas, Cie De Fakto (c) Benoîte Fanton.

Dimanche 7 avril 17h30 Théâtre les Quinconces Vals-Lès-Bains Cie Flamenco Vivo Carmen Flamenco

Mardi 9 avril 20h30 Ciné-Théâtre CRUAS Cie Flamenco Vivo Tablao

Mercredi 10 avril 20h45 Théâtre de la Ville de Valence Ballet Junior de Genève Political mother / Pulsework

Political Mother, Ballet junior de Genève © Grégory Batardon.

Jeudi 11 avril 19h30 Théâtre de Privas Cie Faizal Zeghoudi No land demain ?

No land demain ?Cie Faizal Zeghoudi (c) Benoit Martrenchar.

Jeudi 11 avril 20h Comedy Palace Valence Jeunes talents flamenco

Vendredi 12 avril 20h45 Théâtre de la ville Valence Cie Alba Heredia En estado puro

Alba Heredia tous droits réservés.

Jeudi 11 avril 20h30 Salle des fêtes Vinsobres Cie Monsieur K Juste avant que la glace ne cède

Vendredi 12 avril 20h30 Auditorium Michel Petrucciani Montélimar Théâtre de l’éventail et Ensemble la rêveuse Monsieur de Pourceaugnac

Samedi 13 avril 15h et 20h Le Train-Théâtre Portes-Lès-Valence Cie Chute Libre Flash players

Flash players, Cie Chute libre © Florent Sorin

Dimanche 28 avril 16h Café culturel – Maison Couthiol Livron-Sur-Drôme Cie Le fil à la patte Une simple brèche

Samedi 4 mai 20h Le Diapason Saint-Marcellin Cie Alexandra N’Possee NOs LIMITes

Samedi 4 mai 20h30 Salle Désiré Valette Saint-Vallier Cie Jean-Claude Gallotta Comme un trio

Comme un trio, Cie Jean-Claude Gallotta © Guy Delahaye.

Samedi 11 mai 20h Salle des fêtes Loriol-Sur-Drôme Cie La Luna del oriente La Luna façon bal

Vendredi 17 mai 20h Espace Liberté Saint-Marcel-Lès Valence Cie Filao Fraternité

Fraternité, Cie Filao tous droits réservés.

Samedi 18 mai 20h30 La Crypte Lagorce, plateau partagé  Cie Boom Bap WAO – We are one et Yeraz Cie [Im]m

Samedi 18 mai 20h30 Salle des fêtes Valaurie Cie RaieManta Harmonia

Mercredi 22 mai 14h Salle Le Bournot Aubenas  Groupe Noces Danse Images Montagne

Montagne, Groupe Noces Danse Images Copyright GN.

Samedi 25 mai 16h dimanche 26 mai 16h20 Festival D’une cour à l’autre Villeneuve-de-Berg Cie Des Pas Possibles Je n’ai que 2 pieds

Et aussi

Les bals à l’honneur

Mardi 19 mars à 18h30 Médiathèque Jean Ferrat Aubenas, Bouillon de culture les bals la modernité sociale à l’œuvre FORMAT Causerie animée par Sophie Jacotot

Samedi 30 mars à 18h Place Saint-Jean Valence Bal de printemps

Vendredi 12 avril à 19h à 22h La Bobine Aubenas soirée D’ici Danse, ZIP 1-2-3, danse improvisée avec Anlor Guedret, Temmah Lindo, Christophe Cavillon. 20h30 : Le désordre de la tranquillité, solo de Claire Deboffe. 22h : Embarquement immédiat, bal interactif de la Cie Instabili.

Un des bals précédents photo Mendes.

Samedi 13 avril à partir de 15h Espace culturel Désaignes

« Écran Village » et « Musiques aux sources » présentent une soirée film et danse avec de 15h-17h un atelier de danse pour entrer dans l’ambiance du bal à 18h : projection du film documentaire Le Grand Bal de Laetitia Carton et à 20h30 le bal avec le groupe Cab’cabaret, musiques de la Méditerranée et d’Amérique latine.

Samedi 11 mai à 20h Salle des fêtes Loriol-sur-Drôme La Luna façon bal

Vendredi 31 mai à 18h Espace Louis Nodon et Salle du lac Vernoux-en-Vivarais

 « Écran Village » propose la projection du film Le Bal d’Ettore Scola à 18h à l’Espace Louis Nodon,  puis Embarquement immédiat à la salle du lac à 20h pour un bal interactif

Des films

Jeudi 11 avril à 20h30 Cinéma les Nacelles Annonay Break film de Marc Fouchard

Jeudi 11 avril à 20h30 Cinéma Le 7ème art Saint-Paul-Trois-Châteaux Impulso film de Emilio Belmonte

Le Grand bal, film de Laetitia Carton.

Vendredi 26 avril à 20h30 Salle des fêtes La Chapelle-en-Vercors  Le Grand bal film de Laetitia Carton.

Vendredi 17 mai à 22h Place des remparts Valvignères  The Ferry Man film de Gilles Delmas – Lardux production

Des expos

Instantanés dansés #1 photographies

Du mercredi 13 mars au vendredi 22 mars de 9h à 17h30 (sauf le week-end). Vernissage dansé avec Arts & Facs le mercredi 13 mars à 19h30 Maison de l’étudiant Drôme Ardèche Valence .

Du lundi 25 mars au dimanche 7 avril lundi-vendredi : 8h30-12h / 13h30-17h30 samedi-dimanche : 14h30-17h30. Vernissage le lundi 25 mars à 18h Théâtre Les Quinconces, Salle Volane Vals-lès-Bains Du vendredi 26 avril au vendredi 10 mai du mardi au samedi de 9h à 19h. Vernissage le vendredi 26 avril à 18h30 Studio Boyer Romans-sur-Isère.

Une exposition collective issue de photographies de Danse au fil d’avril prises par quatre artistes ardéchois : Lisa Boniface, Annie Sorrel, Philippe Costechareyre, Daniel Michelon.

Instantanés dansés #2 photographies

Du lundi 1er avril au jeudi 9 mai de 8h à 18h.  Vernissage lundi 1er avril à 18h30 Projection photos mardi 30 avril à 18h30 Espace Envol Privas

Danser Casa, Mourad Merzouki et Kader Attou (c) Gilles Aguilar.

 La deuxième édition de cette exposition collective de photographes de danse proposée par la F.O.L. Ardèche avec : Gilles Aguilar, Karin Dilthey, Baptiste Thirion et Jean-Claude Gallet.

Semaine Flamenca La Movida photographies

Du mardi 2 avril au vendredi 19 avril Finissage flamenco le vendredi 19 avril à 18h30 Médiathèque La Passerelle Bourg-Les-Valence Photographies de Jean-Marie Dupond.

Peintures

Du lundi 8 avril au vendredi 19 avril de 14h à 18h Vernissage dansé le lundi 8 avril à 18h30 Espace Jeanne de Flandreysy Valence Cinq artistes exposent leurs œuvres sur le thème du flamenco : Karine Labat Reynaud, Lydiat Parat, Pierre Rachel, Serge Brottes et Lidia Guerrero.

Où et quand ?

Festival Danse au fil d’avril du 14 mars au 31 mai 2019 en Drome, Ardèche et Isère tout savoir c’est ici !

Image de Une, visuel de Danse au Fil d’avril 2019 tous droits réservés.

 

Written By
More from Véronique

Dirty dancers est de retour

On vous en avait déjà parlé ici et les voici de retour,...
Read More