Les Plateaux de la Briqueterie : 3 jours /3 lieux

Trois jours consacrés à la danse

Les 24 – 25 – 26 septembre 2015 Les Plateaux 2015 ouvrent leurs espaces à la danse et aux rencontres internationales : projets sélectionnés dans le cadre du Réseau européen Aerowaves, ou découvertes australiennes proposées par Angela Conquet de Dance House de Melbourne et bien d’autres encore.

en souvenir de l'indien-aude lachaise- 30-07-15-(c)sarah oyserman-
En souvenir de l’indien Aude Lachaise(c)Sarah Oyserman

Au total 17 projets dans 3 lieux. Ouverture au CDC Atelier de Paris – Carolyn Carlson avec la présentation de la coproduction de l’A-CDC, En souvenir de l’Indien d’Aude Lachaise.
Poursuite à la MAC de Créteil et clôture entre les différents espaces de la Briqueterie.

Des propositions variées

Spectacles de danse bien sûr mais aussi présentation par Annie Bozzini, directrice du CDC de Toulouse de la fresque  Danses sans visa, réalisée grâce aux archives audiovisuelles de l’INA.

Cie Massala, Esperluette, © Estela Sanz.
Cie Massala, Esperluette © Estela Sanz.

Une nouveauté, le Quotidien des Plateaux devient une Web TV, grâce à la mise en place d’un workshop qui donnera lieu à une série de vidéos qui illustrant Les Plateaux avant, pendant et après l’événement. Un groupe d’une dizaine d’étudiants et d’amateurs de vidéo danse réaliseront interviews du public et des artistes, des vidéos de mouvement de foule, d’improvisations des danseurs, de moments dans les coulisses ou des réglages techniques nécessaires à la réussite de ces trois jours consacrés à la danse. Ce laboratoire d’images se fera sous la conduite du réalisateur Bertrand Guerry que certains connaissent à travers All we can do is dance.

Et aussi des rencontres avec les artistes, une journée réservée aux professionnels, trois jours pour penser, vivre et résonner avec la danse.

Calendrier et lieux des événements

CDC  ATELIER DE PARIS-CAROLYN CARLSON 
Jeudi 24 septembre ouvert au public

19h – Rencontres avec les artistes
– Seydou Boro
–  Liz Santoro & Pierre Godard
gratuit sur réservation – navette Cartoucherie à 18h30 au départ du métro Château de Vincennes  (gratuite)

20h30 – Spectacle
Aude Lachaise, En souvenir de l’Indien

Meytal Blanaru  Aurora © Leif Pinos Firnhaber
Meytal Blanaru, Aurora © Leif Pinos Firnhaber

Vendredi 25 septembre ouvert au public

20h30 – Spectacle
Aude Lachaise, En souvenir de l’Indien
MAISON DES ARTS DE CRÉTEIL
Vendredi 25 septembre réservé aux professionnels -accueil à 10h30

11h – Atlanta Eke, Body of work   
12h – Meytal Blanaru, Aurora  
12h20 – Cie Massala-Fouad Boussouf, Esperluette
12h45 – Pause

Sun A Lee, Waves 2 © Sung-jin Bang
Sun A Lee, Waves  © Sung-jin Bang

14h30 – Loïc Perela, Senses
15h30 –  Luis Guerra, Fog 
16h15 – Pause

Kubilai Khan,Singapour, tous droits réservés.
Kubilai Khan,Singapour, tous droits réservés.

16h45 –  Sun-A Lee, Waves 
17h30 – Kubilaï Khan Investigations, Singapore / Nouakchott – solo de Pape Fall, My Tailor is rich 
18h – Danses sans visa – fresque  INA – présentation  d’Annie Bozzini, CDC Toulouse Midi-Pyrénées 

soirée ouverte au public 

Valli Perrine, Les Renards 5 ©Dorothée Thébert Filliger
Perrine Valli, Les Renards ©Dorothée Thébert Filliger

20h – Perrine Valli et Francine Jacob, Les renards des surfaces 
LA BRIQUETERIE  – CDC DU VAL-DE-MARNE

 

Samedi 26 septembre ouvert au public – accueil à 11h30

Sarah Aiken, Three Short Dances 2 © Gregory Lorenzutti
Sarah Aiken, Three Short Dances  © Gregory Lorenzutti

12h – Sarah Aiken, Three short dances
12h10 – Katia Medici,La Castiglione
12h45 – Pause

Cie Mood, Herbe Folle®Valérie Frossard
Cie Mood, Herbe Folle®Valérie Frossard

14h – Cie Mood/RV6K, Herbe folle
14h30 – Sine Qua Non  Art – Christophe Béranger & Jonathan Pranlas-Descours, Des ailleurs sans lieux 
15h30 – James Batchelor, Escape to infinity 

Cie&co. Camille Olagnie Les Garçons sauvages © Quentin Balpe
Cie&co. Camille Olagnier, Les Garçons sauvages © Quentin Balpe

16h – Camille Ollagnier,  Les garçons sauvages
C’était l’heure où l’essaim de rêves malfaisants tord sur leurs oreillers les bruns adolescents
16h20 – Pause
17h – Sarah Aiken, Three short dances  
17h15 – Katia Medici, La Castiglione
17h20 – Meytal Blanaru, Aurora  

Simonet & Cottin, Signatures 5 © cie labkine
Simonet & Cottin, Signatures  © cie labkine

18h – Noëlle Simonet & Raphaël Cottin, Signatures 
18h50 – Pause
21h – Igor and Moreno, Idiot-Syncrasy

Idiot Syncrasy, Igor et Moreno ©Alicia Clarke
Idiot Syncrasy, Igor et Moreno ©Alicia Clarke

Pour en savoir plus site du cdc/La Briquèterie

Image de Une, Atlanta Eke, Body of work (c)Gregory Lorenzutti.

 

Written By
More from Véronique

16éme édition de Danse de tous les sens à Falaise

L’association Chorège très présente sur le territoire normand en tant que relais culturel...
Read More