Les danses abritées première édition

Visuel Danses abritées

Le Théâtre Paul Eluard de Bezons propose deux jours dédiés à l’accompagnement de jeunes projets chorégraphiques  les vendredi 28 et samedi 29 avril 2017. Le tpe de Bezons, scène conventionnée développe son projet autour de la diversité des arts chorégraphiques en  intégrant un nouveau volet d’accompagnement de la jeune création chorégraphique qui se décline au travers des danses abritées. Celles-ci  s’inventent comme une sorte d’espace de ‘’co-working’’ dédié à la jeune création chorégraphique, ouvert aux publics et aux professionnels pour expérimenter, créer, questionner et dialoguer.

Au programme des compagnies en chantier invitées dans le cadre des Journées danse dense de Pantin dont les chantiers deviennent mobiles, des compagnies en résidence de création liées à la permanence artistique et d’autres intégrées dans le volet transmission et soutien à la jeune création qui profitent de la résidence longue au tpe de Bezons de Béatrice Massin et de sa pépinière de chorégraphes.

Vendredi 28/04/17

10H: Sandra Abouav – Cie METAtarses  Riz Complet  (durée 50′ – Où : au plateau du tpe)

11H: Olivier Bioret – Front d’Autonomie ChorégraphiquE –B  HORTICHOREGRAPHIE  création – Dresseurs (durée : 15’ – Où : dans le Hall du tpe)

14H-17H: Les chantiers mobiles  des Journées Danse Dense Pantin 

Carole Bordes – Compagnie Emoi – R pour Résistance 

Anne Sophie Gabert & Julie Lefebvre – La Fabrique Fastidieuse – Vendredi 

Cécile Laloy – Compagnie AlsDuo

Johanna Levy– Compagnie Ten – Twist 

17H-18H30: TAC au TAC (T’es Absolument Curieux) Temps d’échanges/ questions-réponses

19H30: Olivier Bioret – Front d’Autonomie ChorégraphiquE–B HORTICHOREGRAPHIE création – Les Glycines encloses (durée : 15’ – Où : dans le Hall du tpe)

19H45: Olivier Bioret  – Front d’Autonomie ChorégraphiquE–B HORTICHOREGRAPHIE création – Brisures (Durée : 15’ – Où : au plateau du tpe)

21H: Nans Martin – Compagnie les laboratoires animés D’oeil et d’oubli création (Durée : 50’ – Où : au plateau du tpe)

Samedi 29/04/17

18H: Olivier Bioret – Front d’Autonomie ChorégraphiquE –B HORTICHOREGRAPHIE  création –  Dresseurs (Durée : 15’ – Où : dans le Hall du tpe)

18H: Stéphanie Brochard – Compromis improbable – création (Durée : 30’ – Où : au plateau du tpe)

18H45: Olivier Bioret – Front d’Autonomie ChorégraphiquE –B HORTICHOREGRAPHIE  création – L’œil du maître (Durée : 15’ – Où : dans le Hall du tpe)

19H: Olivier Bioret – Front d’Autonomie ChorégraphiquE –B HORTICHOREGRAPHIE  création – Tarocchi (Durée : 15’ – Où : au plateau du tpe)

21H: Sandra Abouav  – Compagnie METAtarses – A bouche que veux-tu  (Durée : 60’ – Où : au plateau du tpe)

NOTA BENE : Les horaires des pièces d’Olivier Bioret sont susceptibles d’être modifiés

Pour tout savoir c’est ici !

Image de Une visuel des Danses abritées tous droits réservés.

est professeur et formatrice en histoire des arts, titulaire d’un DU en danse contemporaine, et danse depuis toujours. Co-fondatrice de CCCdanse.

Be first to comment