Les 20 ans du Festival Uzès Danse

Uzès  danse fête ses 20 ans et pour l’occasion change de format : deux temps forts sur deux grands week-ends : les vendredi 12, samedi 13, dimanche 14 juin et jeudi 18, vendredi 19, samedi 20 juin.

2015 une édition anniversaire

Pour célébrer cet anniversaire une programmation en écho avec des artistes qui ont marqué le festival depuis sa création, et d’autres invités. Au total, ce sont 13 compagnies françaises et internationales qui présenteront 14 spectacles, lors de 16 représentations.

En ouverture le vendredi 12 juin, Laurent Pichaud et Rémy Héritier, convoqueront à travers leurs Jeux chorégraphiques les figures de la danse contemporaine française de ses 20 dernières années et de l’histoire du festival.

UneDouceImprudence-ThierryNiang1©LaurentPhilippe.jpg mars 28, 2015
Une douce imprudence, ThierryNiang, Eric Lamoureux©LaurentPhilippe 

En clôture le samedi 20 juin, clin d’œil à ce qui s’appelait alors festival de  la nouvelle danse comme l’avait nommé Didier Michel à sa création et reprise d’ À bras-le-corps par Boris Charmatz et Dimitri Chamblas, pièce présentée pour la 1ère édition du festival en 1996, alors que  Thierry Thieû Niang et Éric Lamoureux reviennent dans Une douce imprudence.

Mêlant  pièces de groupe,  artistes contemporains émergents,  compagnonnages,  œuvres  en résonance avec ce qui nous entoure, la programmation propose des œuvres intenses, spectaculaires, exigeantes d’artistes ayant un regard acéré sur le monde.

AH!OH!-KatValastur2©Dorothea Tuch
AH!OH! A contemporary ritual, Kat Valastur©Dorothea Tuch

Programme du Festival

Vendredi 12 juin

10h30 : présentation d’Uzès danse à l’école (1h30) Chemins de danse, direction artistique Fabrice Ramalingom à partir du spectacle My Pogo :  130 enfants  de 6 écoles de l’Uzège, départ place aux herbes.

20h30 :  soirée d’ouverture : Jeux chorégraphiques Laurent Pichaud et Rémy Héritier (2h) jardin de l’évêché.

JeuxChoregraphiques-PichaudHeritier13©LaurentPaillier.jpg
Jeux chorégraphiques, L.Pichaud, R.Héritier©LaurentPaillier.

Samedi 13 juin

10h00 à 12h30 et de 14h00 à 17h00  : mon nom des habitants Laurent Pichaud, galerie des Capucins

11h00  : parcours mon nom des habitants (1h30)

15h00 : parcours mon nom des habitants (1h30)

17h00 : Longing (50’) Alexandre Roccoli suivi d’un bord de plateau (30’) jardin du temple

Longing-AlexandreRoccoli6©AlexandreRoccoli.j
Longing, AlexandreRoccoli©AlexandreRoccoli.

19h00 :  Mahalli (35’) Danya Hammoud suivi d’un bord de plateau (30’) parc du duché

21h00 :  Jeux chorégraphiques (30’) Laurent Pichaud et Rémy Héritier bar du jardin de l’évêché

22h00 : Weaving Chaos (1h15) Tânia Carvalho jardin de l’évêché

Mahalli-DanyaHammoud©StevenMorlier.jpg
Mahalli, DanyaHammoud©StevenMorlier.

Dimanche 14 juin

10h00 à 12h30 et de  14h00 à 17h00 : mon nom des habitants Laurent Pichaud galerie des Capucins

11h00 : parcours mon nom des habitants (1h30)

15h00 : parcours mon nom des habitants (1h30)

19h00 :  Mes mains sont plus âgées que moi (50’) Danya Hammoud suivi d’un bord de plateau (30’) jardin du temple

21h00 : Jeux chorégraphiques (30’) Laurent Pichaud et Rémy Héritier bar du jardin de l’évêché

22h00 :  CommunExtase (1h20) Christophe Haleb jardin de l’évêché

CommunExtase-ChristopheHaleb©AlainTrompette.png mars 28, 2015
CommunExtase, ChristopheHaleb©AlainTrompette.

Jeudi 18 juin

19h00 :  Mémoires du Grand Nord (1h05) Arnaud Saury suivi d’un bord de plateau (30’) salle de l’ancien évêché

22h00 : Ah! Oh! A contemporay ritual (1h05) Kat Válastur jardin de l’évêché

MemoiresDuGrandNord3©JulianBlight
Mémoires du Grand Nord, Arnaud Saury©JulianBlight

Vendredi 19 juin

19h00 :  (nou) (60’) Matthieu Hocquemiller suivi d’un bord de plateau (30’) salle de l’ancien évêché

22h00 :  D’un goût exquis (1h30) Fabrice Ramalingom jardin de l’évêché

nou-MatthieuHocquemiller1©AlexisLautier.jp
(nou), MatthieuHocquemiller©AlexisLautier.

Samedi 20 juin

17h00 :  Des miss et des mystères (60’) Antonia Baehr et Valérie Castan salle de l’ancien évêché

19h00 :  Une douce imprudence (50’)Thierry Thieû Niang et Eric Lamoureux jardin de l’évêché

20h00 :  A bras le corps (35’) Dimitri Chamblas et Boris Charmatz parc du duché

21h30 :  Grand bal La Piste à dansoire (3h) Collectif Mobil Casbah place aux Herbes

LaPisteADansoire-collectifMobilCasbah2©DamienBossis.
La Piste à Dansoire, collectif Mobil Casbah©DamienBossis.

Dernier soir bal dansant, festif et ludique, ouvert à toutes et à tous, mené par le collectif Mobil Casbah. La Piste à Dansoire, est une invitation générale à danser, une fête pour toutes les danses : valse, mazurka, cercle circassien, tarentelle, swing, forro, milonga, cumbia, rock ou cha cha cha…

Les bords de plateau sont des rencontres entre public et chorégraphes proposés à l’issue des spectacles sur le lieu même.

Informations pratiques site du festival

Image de Une, Weaving Chaos, TaniaCarvalho©MargaridaDias

Written By
More from Véronique

Prégnance le terme arrive

Nous vous avons déjà parlé ici de ce projet autour de la...
Read More